Проводя многолетние исследования за Солнцем, он обратил внимание на постепенное уменьшение его светимости.
Ни на чего внимание он не обратил по многолетним наблюдениям!
Проводить мониторинг солнечной постоянной по наземным наблюдениям невозможно (я писал уже от этом!). Спутниковые же наблюдения имеют ряд продолжительностью 30 лет. Ссылку
Тренд видите?
Откуда же данные о солнечной постоянной ("светимости" в написании Виктора) до 70-ых гг?
Оказывается, по данным спутниковых наблюдений получили уравнение регрессии с числом Вольфа. И тогда на основе ряда чисел Вольфа, продолжительность которого сотни лет, "восстановили" ряд солнечной постоянной. Точность представляете?
Но сейчас речь даже не о том - хочу обратить внимание на два момента:
1) "солнечники" говорят об очевидных связях температуры воздуха и числами Вольфа;
2) "солнечники" говорят об обнаруженной связи между температурой и солнечной постоянной.
Получается, что в пользу теории свидетельствуют как бы 2 независимых фактора. На самом же деле речь идет об одном и том же ряде!
Вот это, на мой взгляд, откровенная подтасовка!
Связь чисел Вольфа с температурой явно дискредитирована. Попробуем подойти с другой, менее известной стороны?
А хотите еще парадокс?
С 1950 гг. по настоящее время тренд чисел Вольфа отрицательный. То есть, "солнечная постоянная" уменьшается, а глобальная температура растет!
Но об этом, как и о других "несовпадениях" - молчок!