В этом году в то же самое время амплитуда и интервалы всплесков куда слабее. Поэтому блокирующий АЦ захватил меньшую территорию, засуха в большинстве областей нашего региона не состоялась. Помните про аномально дождливую и холодную погоду 1 декады! Да и продолжительность влияния этого АЦ в отличии от прошлого августа куда меньше.
Моя ошибка по 2 декаде, конечно, очень значительна. Это прежде всего касается т-ры. Уверен, что это недооценка той закономерности, о которой я говорил выше. В периоды низкой СА атмосф. процессы как-бы повторяются из месяца в месяц, застаиваются . Это явление подмечено давно и описано еще в 70г.г. Речь в данном случае идет о всплесках жары на ЕТР во вторых декадах всех месяцев этого лета.
Не могу согласиться С Вами в том, что в середине августа 2008г. "аномальная жара охватила большую часть ЕТР". На север от Москвы жара продвинулась только в эти последние дни. Приход такого тепла оказался скоротечен. Над северными морями(надеюсь Вы следите за поступающими данными)идет накопление арктических воздушных масс. С 18-19.08 активные атмосферные фронты принесут в наш регион(и не только!)умеренные и сильные дожди. А в 3 декаде холодный воздух с севера значительно понизит т-ру. Вплоть до заморозков на поверхности почвы. 3 декада не обойдется и без дождей, которые охватят и южную половине ЕТР